ЮЖНО-РОССИЙСКАЯ БИЕННАЛЕ 2010 г. И М-ГАЛЕРЕЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ Проект «STRONG»

ЮЖНО-РОССИЙСКАЯ БИЕННАЛЕ 2010 г. И М-ГАЛЕРЕЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ Проект «STRONG»

Куратор: Асланова Лейли
Художник: Михайленко Игорь
strong[str??] 1) а) сильный, обладающий большой физической силой; б) крепкий, здоровый; 2) а) решительный, непоколебимый, стойкий, храбрый; б) твёрдый, убежденный; 3) сильные, власть имущие.

Проект «STRONG» — это серия художника Игоря Михайленко (г.Краснодар) периода конца 2009-начало 2010 года, на сегодняшний день создано 16 картин, в перспективе заявлено еще несколько произведений. Но даже в существующем объеме, «STRONG» полностью ранее нигде не экспонировался. Полотна серии изображают драки бойцовских собак, что служит определенным посылом к современной уличной культуре.
Буль-бейтинг — кровавая схватка псов, решающая, на чьей стороне будет удача и кто предстанет победителем. Пространство холста — это ринг, где развивается и фиксируется мощнейший сеанс механической связи и взаимодействия противников, когда в прямом смысле слова вгрызаются в глотку и не желают выпускать из собственных клыков. Оскал, как выражение неприкрытой агрессии, инстинктивной потребности в нападение и отсутствие компромисса в разрешение конфликта.
На однотонных «бэконовских» плоскостях темпераментными фактурными мазками изображены, сливающиеся в цельную массу сильные атлетичные тела бойцовских собак, связанных в цепкой борьбе, контур, которой твердо обозначен, однако внутри него практически невозможно отделить силуэты, что нагнетает все большее эмоциональное напряжение картины. Автор серии предпринимает попытку заключить все страсти в герметичную капсулу. Однако созданное напряжение не удается замкнуть в пределе, заданного периметром холста, оно за счет максимального приближения и фрагментации композиции, крутой волной входит в наше настоящее «вне», взывая к коммуникации со зрителем, который в свою очередь должен обладать железными нервами и устойчивой психикой, ради адекватной реакции на предлагаемую ситуацию.
Полотна серии «STRONG» — это противопоставление двух природ: глухой бесконечности, олицетворяющего собой унылое бытие, и рьяное разнообразие сиюминутности жизни – которое раскрывается за счет пластического решения живописных фактур.
Strong — это формульное определение концепции серии Игоря Михайленко, где сила и крепость, прочность связи, упование почти античной красотой развитой мускулатуры фигурирующих зооморфных образов является центральной мотивацией к выражению.

Место проведения: «Табачная фабрика», 3-й этаж.
24 мая – 21 июня 2010 г.

Оставить комментарий