Выставка «РОЖДЕННЫЕ СССР»

Выставка «РОЖДЕННЫЕ СССР»

1917-2017…
кто-то называет свои воспоминания, посвященные тем или иным образом сто-летию Красного Октября «2017»
кто-то из смельчаков — «два по полста или сто оттенков красного»…
М-галерея совместно с Сити-Галереей ДонЭкспоцентра решили обратиться своей новой выставкой к «Рожденным СССР»
а заоодно задаться вопросом «БЕК ТУ…»?
экспоция включает живопись, графику разных жанров и стилей
от авторов, рожденных СССР и получивших мировое признание.

Рожденные СССР
Что мы оставили в своих 70-80хх, кроме своей молодости и прекрасных порывов души? Что там оставила страна, и уже не вернешь? Шедевры искусства соцреализма, монументальную скульптуру мирового уровня, иносказание и тайный смысл всего, что было наяву, страсть и стремление к свободе любой ценой. А еще мы в области балета были впереди планеты всей…
Обостренное чувство того, что важно, но нельзя сказать. Скованные страхом чутко чувствуют и ясно видят суть и глубь явлений. И безошибочно делят мир на внутреннее и внешнее, на явь и тень, на друзей и врагов.
Эта тонкая чувственность отразилась во всем, что осталось нам и новым поколениям в наследство – в графике, живописи, плакате, фотографии, в лирике и публицистике.
И монументы – по всей стране, как верствые столбы: здесь был СССР. Без мистики и эзотерики, свойственной монументальному искусству древности, но с плакатно-дидактическим подтекстом. Невероятно талантливо, грозно и на века. «Мы долгое время мерили все тюрьмой или войной», — говорил Эрнст Неизвестный о том, как рождались каменные образы той эпохи, до сих пор вызывающие трепет.
Для творчества нужна страсть, эмоции, противостояние. Всего этого было в избытке. Сытый художник творит из головы. Голодный из сердца. Иосиф Бродский писал: «Только с горем я чувствую солидарность, и пока мне рот не забили глиной, из него будет раздаваться лишь благодарность».
Благодарность ушедшему веку, который пролег по нашей жизни тонкой межой между добром и злом. Не всем удавалось пройти по ней и сохранить жажду жизни, яркость красок, буйство фантазии. Но зато в награду было соединение с безбрежным источником вдохновения, с истоками души, со вселенской истиной.
Мы рождены страной, вернувшейся с войны. Мы остались честными с собой, потому что привыкли быть такими. Мы научились тонко чувствовать и искренне любить и передали это своим детям. И когда мы видим сегодня то, что создано тем веком, и восхищаемся его искусством, это не тоска, это дань!

Марина Михайленко, Преподаватель Института практической психологии НИУ ВШЭ

выставка продлится с 25 октября по 18 ноября.

Оставить комментарий