Выставка одной картины

М-галерея  5 — 10 марта 2015г., в 18-00, Пушкинская 59
«Выставка одной картины».
Нью-Йорк — Ростов-на-Дону
<<The Blue dream at the bottom of the Sky>>
«Голубой сон на дне океана»
х/м, 144 х 157 см, 1999г.
Игорь Тюльпанов
Уникальная возможность увидеть своими глазами работу «классика» нашего времени!
Игорь Тюльпанов один из тончайших художников нашего времени, классик современного искусства. Мастер графики и живописи. У зрителей есть редкая возможность увидеть в подлиннике его работу «Голубой сон на дне океана» 1999г.
Так же вниманию зрителей будут представлены несколько графических листов из последней серии автора «Великолепная 47-ка»

Вот уже 12 лет Тюльпанов создает свой «пантеон», отбирая героев из тысяч. Ему приходится рисовать сразу набело, потому что свои листы Тюльпанов создает карандашами 72-х цветов, без эскизов, и ошибиться нельзя – цветной карандаш нельзя вытереть, чтобы исправить. «Если писать маслом, — говорит художник, — есть возможность что-то поправить или изменить, но это очень долго, а я должен успеть завершить свою «Великолепную 47-ку». А в карандаше видишь результат сразу».
У Тюльпанова «на золотом крыльце сидели» кумиры мировой цивилизации – реальные, мифологические, литературные: Эйнштейн в компании с Босхом, Моцарт с Моной Лизой, Наполеон с Микеланджело, Сервантес с Музой китайской поэзии, Дюрер с Музой японской прозы, Бах с Николаем Чудотворцем, Мефистофель с Иоанном Крестителем, Пушкин в обнимку с Пиковой дамой, Черчилль с Венерой, Линкольн с Людовиком XIV, Шекспир с Екатериной II и Сократом… Кто еще? Гомер, Данте, Жанна д’Арк, Куросава… И только Иисус Христос, понятно, – в одиночестве. Соседство персонажей Тюльпанова неожиданное, фантастическое, но из столкновения, казалось бы, несовместимого рождается Мысль…
«Творчество – непрерывный процесс постижения неизвестного: как будто открываешь одни двери, а впереди появляется несколько других, и хочется узнать, что же за ними, —  говорит Игорь.
Игорь Тюльпанов родился в Ленинграде в 1939 году.
В 1977 Тюльпанов эмигрировал во Францию, затем переехал в США. Он ведет замкнутый образ жизни в большом и уютном доме в городке Вест-Орандж в Нью-Джерси. Изредка отправляет свои работы (Тюльпанов рисует не только «великолепных» — у него много написанных маслом пейзажей, портретов, натюрмортов и прочее) на выставки и аукционы, где их охотно покупают. Среди друзей и покупателей — хоккеисты Вячеслав Фетисов, Вячеслав Козлов, знаменитая фигуристка Оксана Баюл, коллекционер Роберт Ротшильд.
Картины Игоря Тюльпанова радуют глаз – там нет ни уродливых персонажей, ни изображения ужасов. Художник мечтает о том, что его произведения помогут зрителям найти ключ к миру красоты, очарования и счастья во всем его разнообразии, великолепии и гармонии.
Пропустить выставку нельзя, потому что это работы «классика», живущего среди нас.

Оставить комментарий