Время ангелов сегодня

Время ангелов сегодня

М-галерея, 25 марта 2015г., в 18-00, Пушкинская 59.
Выставка «Время ангелов сегодня»
Ангел – дух или существо, сообщающее волю Бога и обладающее сверхъестественными возможностями,  из высшего духовного мира. Никто достоверно не знает, как должен выглядеть ангел. Но художники как никто, должны чувствовать, представлять и изображать образ ангела

Эта выставка «Время ангелов: сегодня» и есть попытка выяснить как в XXI веке видят и чувствуют ангелов разные по возрасту, художественной манере и духовному опыту творцы – художники.
В Священном писании ангелы могут быть обычными людьми пророками, наставниками и даже безличными силами как ветра, или огонь.
Явление вдохновение, тоже зачастую приписывает ангелам, а какое – же искусство без вдохновения.
На картине Вл. Карначева «Золотой ангел» мы видим существо за спиной у которого ночь, он распростер свои желтые, золотые крылья – это Ангел – Хранитель, который приставлен к каждому человеку, и который радуется, когда мы делаем добрые дела и печалится, когда недобрые. Ангел Карначева, печален, но он не отворачивается от души человека, а с грустью окутывает ее с любовью.
Скрещенные руки на груди как бы говорит, «Здесь я ничем помочь не могу, исправляйся, брат».
Совсем другие ангелы в картине А. Чернова «Ангелы под дождем».
Они бережно укрывают свои крылья полиэтиленом, чтобы не намокли и не утратили своих полетных свойств.
А какие лица у его «Трех ангелов». «Исполненные очей» — с символическими предметами в руках, и стол с чашей между ними. Это те же три юноши, которые пришли к Аврааму и Саре и они приняли и накормили их, и только потом узнали, кто были их гости. Да. Сегодня это так.
Поющие – этот сюжет реален , только это реальность более высокого порядка, чем привычная нам. Это «Ангелы» поют своими злыми голосами « говоря словами Высоцкого.
Вслушаетесь в этот мотив и ощутите мороз по коже. Послушайте дальше и вы ощутите высший покой.
Время от времени библейские ангелы выглядят совсем как смертные, пока не откроется их истинная сущность, подобно ангелам, которые прошли к Лоту перед ужасным разрушением Содома и Гоморры.
Такой ангел и карликовый сфинкс на его руках. Глаза этого ангела закрыты, но он и так видит нас насквозь.
Ангел на его картинах не только небесные сущности, но и крылатые порывы человеческой души, наши светлые помыслы.
Ангел в переводе с греческого означает — «вестник». Ангелы на этих картинах несут нам весть о близости высшего мира, о добре и любви, милосердии и сострадании, пробуждая ангелов в нас самих.
Еще сто лет назад слово «ангел» звучало гораздо чаще чем сегодня: ангельская красота, ангельская доброта, ангельское терпение, ангельская кротость. Лучшей похвалой певцу было сравнение его голоса с ангельским.
То было время ангелов. Ныне времена меняются, и меняются ангелы. Каждому времени свой ангел.

Оставить комментарий