«Анфас» Выставка будет проходить по 4 мая

«Анфас» Выставка будет проходить по 4 мая

Южный Федеральный университет, Академия Архитектуры и Искусства совместно с М-галереей представляют художественный проект
«Анфас».
Открытие проекта состоится 24 апреля 2015 года в 17-00 в галерее «М», по адресу г. Ростов-на-Дону, Пушкинская, 59

Куратор проекта — Татьяна Неклюдова – кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой Рисунка Южного Федерального университета.

К участию в проекте приглашаются студенты, преподаватели, а также художники, чья творческая жизнь так или иначе связана с Южным Федеральным университетом.
Проект организован в рамках 100-летнего юбилея Южного Федерального университета.
Лейтмотивом для проекта служит пластиковый торс-манекен, наводнивший торговые точки, парки развлечений, рынки, ателье и крупнейшие супермаркеты. Манекен прошел путь от деревянного торса и громоздкого чучела из гипса, папье-маше, дерева и тряпок до изысканных идеальных форм из полистирола и стеклопластика. Его вид все время совершенствовался и менялся.  При работе над манекеном, каждый автор вдохновлялся излюбленной темой художников — обнаженной моделью. Сейчас манекен значительно больше, чем просто модель для демонстрации одежды. Предполагают, что количество продаж повышается в 4 раза благодаря манекенам.
Прообразом манекена всегда был человек, а его прямой и основной функцией — демонстрация и моделирование на нём одежды. Автор проекта предлагает каждому участнику создать свой образ манекена, отражающий человека, живущего в современном мире. Из бездушной унифицированной пластиковой куклы он обретает индивидуальность, которой с ним делятся их талантливые авторы. Пространство для творчества огромно как сама вселенная, поэтому не стоит ограничивать себя рамками укоренившихся в сознании стереотипов. Манекен — это такой же предмет для творчества скульптора-дизайнера, как мольберт для художника.

Тел. для контактов 8 904 441 77 35 (Неклюдова Татьяна)

Оставить комментарий